Замена матрицы в ноутбуке

К сожалению, ни один вид из существующей на сегодняшний день техники не может постоянно работать исправно.

К ним в том числе, относятся и ноутбуки. Как показывает статистика, мини-компьютеры имеют свойство ломаться чаще стационарного, и при этом их ремонт выходит значительно дороже.

А всё потому, что портативные устройства часто попадают под различные воздействия: удары, попадание жидкости на хрупкую электронику.

Разумеется, если нет уверенности в том, что починку можно исправить самостоятельно, и есть свободные средства, то вполне логично будет обратиться к специалистам. Как минимум, они постараются сделать в кратчайшие сроки как максимум, они сделают это профессионально.

Но всё же среди нас есть те, кто в ремонте компьютерной техники разбирается как на уровне техника-любителя, так и на уровне знатока. Поэтому нижеперечисленный перечень неисправностей будет в любом случае полезен для ознакомления. Какую-то задачу можно будет решить самостоятельно, а по другим уже будет ясно в плане цены и к кому лучше обратиться.

 Основные неисправности ноутбуков и нетбуков

  1. Поломка корпуса. Обычно деформированные детали корпуса ноутбука не являются чем-то ужасным, а просто портят внешний вид, однако, некоторые всё же сильно влияют на технику. В первую очередь обычно ломаются петли крепления матрицы. В этом случае он перестаёт нормально не только открываться, но и закрываться, начинает провисать и вовсе не держится в привычном положении. Данной проблемы нельзя пренебрегать, так как это может обернуться тем, что перестанет работать шлейф экрана.

Так как петли делаются как раз из пластика, а он со временем начинает трескаться, или стираются. Меняют такие петли обычно на такие же, или заменяют на металлическими, это лучше всего. По стоимости это обходится не более 500 грн, учитывая саму работу. Если есть другие неисправности в корпусе, то их лучше заменить. Это поможет в будущем избежать дополнительных затрат.

  1. Блок питания и батарея. Лучше всего эти две системы всегда рассматривать именно в комплекте, так как заранее вряд ли получится выяснить, в чём конкретно произошла поломка. Допустим такой момент: если на выходе блок питания не выдаёт напряжение, то вполне возможно, что дело в нём. Желательно его заменить. По цене обычно он обходится в 600-800 грн. Что касается батареи, если она долго не держит заряд, но при этом исправно заряжается от сети, то скорее всего уже изношена и требует замены. Обойдётся это где-то до 1 тысячи гривен. Однако если она, например, не заряжается, то проблема кроется не только в контроллере, но и может быть и в разъёме. В этом случае их нужно заменить. Так как специалисту придется полностью разобрать и еще нужно спаять детали.
  2. Матрица и шлейфы. Как правило, матрица сама по себе уязвима из-за прогиба самой крышки. Она может выдавать нечёткое изображение или даже начать полосить. Ну и если картинка полностью отсутствует, то здесь, то скорее всего дело касается исключительно подсветки. В этом случае необходимо посветить фонариком на экран. Если, к примеру, изображение можно разглядеть, значит с матрицей всё в порядке — просто поменять лампы.